test

Экономика

Экономист Иванов: ЕС продолжит закупать уголь РФ через третьи страны

11 августа 2022, 14:32
11 августа 2022, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат экономических наук Евгений Иванов в разговоре с ФБА «Экономика Сегодня» рассказал, почему эмбарго Евросоюза на покупку российского угля не должно пугать.

«Для ЕС отказ от энергетических ресурсов РФ – достаточно тяжелое испытание, поэтому неудивительно, что союз решил “запастись” углем перед вступлением эмбарго в полную силу. Несмотря на “зеленую” повестку, Евросоюз не планировал отказываться от российского ископаемого топлива настолько быстро. К тому же, вопрос нехватки газа в Европе сейчас стоит настолько остро, что, конечно, у Брюсселя особо нет выбора», — заявил эксперт.

По его словам, Евросоюзу придется договариваться с третьим странами и все равно получать уголь из России, но уже по завышенной стоимости.

«Надо понимать, что экономика ЕС достаточно сложно переживает введенные антироссийские санкции. Союз не может найти альтернативных поставщиков газа, частично скупает дорогущий СПГ по всему миру, ведет переговоры по поставкам угля с Австралией и Нигерий, но по сути все его попытки – тщетны. Брюссель понимает, что если в срочном порядке не выровнять энергетический фон внутри стран, то в скором времени начнутся недовольства со стороны европейцев», — указал он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Финляндия демонстративно согласилась остаться без сжиженного газа из России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!