test

Экономика

Экономист Холод предупредил о проблемах на мировом рынке зерна

22 марта 2022, 01:43
22 марта 2022, 01:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Леонид Холод подтвердил резкий скачок цен на зерно. Во время беседы с ФБА «Экономика сегодня» он предупредил, что нестабильная ситуация на рынке грозит серьезными продовольственными проблемами всему миру.

«Проблема очевидна: РФ и Украина являлись крупнейшими поставщиками зерна на мировой рынок. Вместе они поставляли 30% мирового предложения зерна — Москва экспортировала больше пшеницы, а Киев — кормовых культур», — отметил эксперт.

Кроме того, Россия и Украина — одни из ведущих экспортеров подсолнечного масла и маслосемян. По словам Холода, с этими товарами на мировых рынках также могут возникнуть проблемы.

«С Россией покупатели боятся работать из-за санкций — прямых запретов по зерну нет, но возникли логистические трудности. На Украине зерновой сектор был экспортоориентирован, и это уже создало проблемы для мировой экономики», — продолжил специалист.

На Украине временно перестали работать порты, через которые Киев продавал зерно за рубеж. Кроме того, экономист напомнил, что большая часть зерна в этой стране выращивается в восточных регионах.

«Если посевную на Украине не начать до конца марта, то урожая не будет, кроме того, есть озимые, которые нужно убрать до конца июня. Высочайшая динамика цен была на рынке и ранее, но теперь она еще больше ускорилась», – подытожил эксперт.

Как писала Общественная служба новостей ранее, на территории России остается много населенных пунктов, которые так и не подключены к газовому снабжению. В этой связи старая русская печь по-прежнему является основным источником тепла и уюта в многочисленных деревянных домах и усадьбах. Вместе с тем, указанный подход не всегда является конструктивным выходом из ситуации, и, согласно стратегическому проекту «20 идей по развитию России», наоборот, порождает серьезные проблемы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!