test

Экономика

Экономист Хазин предрек россиянам скорое обнуление денежных средств

24 января 2022, 13:41
24 января 2022, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже в феврале на фоне поставок большинства готовых товаров из-за рубежа и политики Банка России в стране может произойти обнуление накоплений граждан. Прогнозом поделился экономист Михаил Хазин.

Он напомнил, что покупательная способность россиян упала на фоне роста инфляции в прошлом году. Также в разговоре с «Говорит Москва» Хазин заметил, что усилий ЦБ и Министерства финансов России не хватает для восстановления экономики, поэтому искусственное занижение курса рубля в отношении иностранных валют продолжится.

Именно девальвация рубля остается эффективной возможностью сохранения в стране экономического роста, но это сказывается на накоплениях граждан России. При повышении ключевой ставки до 17% годовых обесценивание денежных средств продолжится.

Ранее сообщалось, что налог на вклады свыше одного миллиона затронет россиян с меньшими сбережениями. Это произойдет, если начисленные проценты составляют более 42,5 тысячи. Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец заявил, что такое решение скажется на финансово безграмотных россиянах.

Общественная служба новостей сообщала, что в России предложили перевести российские печи с дров на пеллеты.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Прямой разговор».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!