test

Экономика

Экономист Гришин посоветовал, как экономить в трудный период

5 марта 2022, 20:21
5 марта 2022, 20:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с последними событиями граждане России стали более бережено относиться к деньгам и семейному бюджету. Многие решили сразу закупить самое необходимое на бедующее, другие пытаются экономить на одежде, технике и развлечениях. Об этом Общественной службе новостей сообщил профессор и доктор экономических наук Владимир Гришин.

«На мой взгляд, люди начали экономить на одежде, обуви, машинах, технике и развлечениях. Так же на том, что их окружает повседневно. В то же время происходят покупки автомобиля, потому что не понятно, что будет происходить с рублем. Довольно сложная ситуация со строительными материалами и сантехникой. Я вижу, что сейчас ажиотаж и людям в этом плане нужно что-то поменять и сделать, переделать текущий ремонт по старым ценам. Сейчас граждане приобретают самое необходимое, что понадобиться им в ближайшее время», -объяснил он.

Владимир Гришин заявил, что люде в данной ситуации не экономят на товарах и услугах экстренной необходимости, тем самым сокращая бюджет на одежду и развлечения.

«Сейчас не экономят на лекарствах, на медицине, дантисте и погашении ипотеки. Правительство разрешило закупать овощи и фрукты из стран СНГ южных регионов, где спокойно это выращивается и можно купить. Пока нет уверенности и не понятно, что будет с рублем. Непонятно, как поведут себя дилеры, потому что нет жесткого ограничения ценообразования. Идет военная операция, внутри необходимо жесткое ценообразование. Изменился товаропоток, появились трудности в логистике. Люди просто не уверены в завтрашнем дне. Они не понимают, как будет работа, будет ли сокращение и много других вопрос. Люди пытаются сложить пазл в голове, и они понимают, что выгодней отремонтировать машину, чем купить новую. Граждане хотят зону комфортного пребывания. Я считаю, что сейчас нужно экономить в первую очередь на одежде, обуви, бытовой технике и технике в целом, путешествиях и развлечениях», – сообщил эксперт.

Ранее сообщалось, что в феврале цены на продукты в мире поднялись до исторического максимума.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!