test

Экономика

Экономист Григорьев перечислил условия освобождения России от долларовой зависимости

11 марта 2021, 13:38
11 марта 2021, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о постепенном преодолении Россией зависимости от доллара. По его словам, в конце февраля благодаря смене валютной структуры средств Фонда национального благосостояния доля американской валюты и евро упала на 10%.

Насколько обоснован столь оптимистичный взгляд на текущую ситуацию, в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.

«Значительную часть российского экспорта составляет нефть и газ, а это товар международный. На него цена устанавливается на мировом рынке в долларах США. Поэтому со всеми нашими контрагентами мы рассчитываемся за эту очень важную статью российского экспорта в долларах. Одной попытки перехода на расчеты в национальных валютах недостаточно, чтобы добиться независимости от доллара», – подчеркнул экономист.

По словам Владимира Григорьева, юридическими запретами не удастся ослабить влияние доллара на российскую экономику. Решить проблему поможет только комплексный подход.

«Когда у нас в стране будет подведен мощный фундамент под нашу экономику, когда она будет не однобокой, сырьевой, как сейчас, и мы начнем производить то, что производит сейчас Америка, Япония, Западная Европа, тогда рубль обретен устойчивость, прочность. Тогда вопрос зависимости от доллара будет решен сам собой», – пояснил Григорьев.

Ранее Общественная служба новостей  сообщала о подготовке США и НАТО плана по блокированию Атлантики для российских военных судов. Таким образом Вашингтон намерен противодействовать ВМФ РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!