test

Экономика

Экономист Гольдфайн рассказал об особенностях безналичного расчета в регионах

7 сентября 2020, 08:10
7 сентября 2020, 08:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Заслуженный экономист Евгений Гольдфайн заявил, что мировая финансовая система на базе безналичных расчетов движется к полному цифровому контролю над гражданами. Об этом сообщает издание Nation News.

По имеющейся информации, в настоящее время лидером по оплате через терминал является Москва. В регионах страны же отмечается снижение подобных действий, связанное с недостаточной технической оснащенностью.

Гольдфайн выделил три аспекта регионального «безнала». Первый – конкурентное преимущество бизнеса и торговли. «Бизнес и, прежде всего, торговля, освоив передовые цифровые технологии, приобретают несомненные конкурентные преимущества», – отметил специалист.

Второй – желание руководителей регионов и муниципалитетов усидеть на двух стульях. «Им нужно поддерживать вертикаль власти и обеспечивать федеральный центр большей частью собранных налогов. А с другой стороны они понимают, что чем больше центр высосет денег с подотчетных им территорий, тем хуже будет предпринимательская и потребительская активность».

«Я не удивлюсь, если в показатели оценки руководителей регионов и муниципалитетов введут показатель цифровизированного контроля, в том числе процент безналичных расчетов», – объяснил Гольдфайн третий аспект про движение к тотальному цифровому контролю.

Ранее Счетная палата нашла проблемы с прогнозированием доходов бюджета регионов России. Об этом писала Общественная служба новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!