test

Экономика

Экономист Гольдфайн объяснил, почему падает рубль и как долго это продлится

7 апреля 2023, 13:17
7 апреля 2023, 13:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В минувший четверг российский рубль упал до рекордно низкой отметки за год. Как сообщают эксперты, причиной резкого ослабления валюты является факт сокращения доходов от продажи нефтепродуктов и возможность риска по поводу оттока капитала.

Напомним, рубль упал по отношению к американскому доллару на 1,7 %. Он двигался к самому низкому уровню закрытия с 21 апреля 2022 года, когда на бирже за 1 американский доллар давали 81,6 рубля.

Сейчас же российский рубль упал на 4,4 % по отношению к американской валюте и 5,2 % к евро. Слабость рубля не коррелирует с общей тенденцией мировых валют. Они за последние недели по отношению к доллару, напротив, заметно укрепились.

О причинах падения рубля и прогнозах на ближайшее будущее корреспонденту ОСН рассказал заслуженный экономист России Евгений Гольдфайн.

По его мнению, основной причиной падения рубля является дефицит бюджета Российской Федерации.

«За первый квартал этого года доходы бюджета по разным оценкам уменьшились от сорока до сорока пяти процентов. В основном, это углеводороды. Имеет место и вопрос санкций, и перестройка российской экономики», — отметил Гольдфайн.

Экономист напомнил, что дефицит сегодня принял долговременный характер.

«Доходы должны быть больше расходов, и желательно должны еще быть резервы, а у нас в стране расходы увеличиваются, а доходы уменьшаются, и доверие к рублю падает»

blockquote

«Для того чтобы уменьшить этот дефицит, Минфин, правительство и Центробанк борются как минимум с падением рубля. По главному закону экономики доходы должны быть больше расходов, и желательно должны еще быть резервы, а когда у нас в стране расходы увеличиваются, а доходы уменьшаются, то доверие к рублю падает», — объяснил собеседник издания.

Он напомнил, что около 50 лет назад СССР пытался выиграть в войне на истощение с условным западным миром, но истощился ранее Западного мира.

«Рано или поздно России придется пожертвовать определенными статьями расходов, еще раз пересмотреть программы, какие-то социальные проекты, потому что надолго заранее запасенных на черный день средств не хватит. От силы два-три года, и то, если такими темпами, то и их тоже не хватит», — уточнил Гольдфайн.

Специалист отметил, что когда курс достигнет неприлично большой отметки (больше ста), то правительство будет вынуждено идти на снижение расходов и перестраиваться на режим экономии.

В этом случае, как отмечает экономист, власти откажутся от каких-нибудь амбициозных проектов в пользу экономии, но однозначно это будет не за счет Министерства обороны.

По его мнению, уйма социальных проектов, принятых в эпоху потока нефтегазодолларов, сейчас будет не совсем выгодна, и  лучше пересмотреть приоритеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!