test

Экономика

Экономист Гиринский: C 1 февраля почти все соцвыплаты проиндексируют

25 января 2024, 05:23
Фото: pixabay.com/Evgeny
25 января 2024, 05:23 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 февраля почти все соцвыплаты проиндексируют на федеральном и региональном уровне. Об этом пишет ИА «Прайм», ссылаясь на слова доцента экономического факультета РУДН Андрея Гиринского.

Согласно информации Минтруда Российской Федерации, индексация на 7,4% коснётся более 40 выплат, пособий и компенсаций. Так, например, речь идет о материнском капитале, разовом пособии при рождении ребенка, ежемесячном пособии по уходу за ребенком и о прочих мерах соцподдержки. Повышение смогут оценить более 20 миллионов граждан.

«Максимальное пособие по беременности и родам вырастет до 565 562 рублей, а максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличится на 48 процентов, до 49 123 рублей», — подчеркнул собеседник агентства.

Отмечается, что маткапитал с 1 февраля 2024 года составит около 631 тысячи рублей на первого ребенка и порядка 834 тысяч рублей на второго. Кроме того, повысятся выплаты для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Ранее стало известно, что России уменьшилась разница между богатыми и бедными. Данный положительный сдвиг случился из-за социальной политики властей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!