test

Экономика

Экономист Ершов предупредил россиян о неавтоматическом начислении пенсий

1 декабря 2021, 16:34
Фото: pfr.gov.ru
1 декабря 2021, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В России с 1 декабря автоматически проиндексировали пенсии. Это коснулось граждан, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Надбавки положены тем, кто работал до августа и уволился в указанный месяц. Также индексация распространится на россиян, подавших заявления на перерасчет.

В беседе с ИА «Экономика сегодня» экономист Юрий Ершов оценил меру со стороны государства. Он отметил, что фиксированная выплата к пенсии относится к части страховой пенсии по старости.

Утвержденная сумма выплачивается всем пожилым, которые достигли определенного пенсионного возраста, а также имеют необходимый трудовой стаж, уточнил эксперт.

«Для этой категории граждан пенсии индексируются достаточно часто — несколько раз в год. Однако бывает такое, что трудового стажа для индексации недостаточно, тогда прибавку можно получить за так называемый социальный труд. Например, если на иждивении у пенсионера находятся пожилые родственники, супруги или дети», — указал он.

В случае, когда работающие пенсионеры перешли в статус неработающих, индексация будет зависеть от коэффициентов, продолжил спикер. Роль сыграет наличие у человека званий, наград, срок официального стажа и место работы, обратил он внимание.

«То же самое касается людей, проживающих в сложных климатических условиях. Мы знаем, что, например, жители северных регионов получают и повышенные заработные платы, и повышенные пенсии. В этом случае индексация зависит от регионального коэффициента», — добавил экономист.

Он предупредил, что зачастую индексация пенсий не происходит автоматически. Поэтому пенсионерам нужно писать заявления и посещать Пенсионный фонд России (ПФР), отметил Ершов.

«Тем, кто подает на перерасчет пенсии в связи с новыми обстоятельствами, необходимо будет написать заявление. Остальным категориям граждан пенсия должна проиндексироваться автоматически», — поделился он.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!