test

Экономика

Экономист Дайнеко рассказала, как сэкономить на страховании квартиры

11 октября 2022, 07:06
фото: unsplash.com
11 октября 2022, 07:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, как сэкономить на страховании квартиры. Так, она посоветовала не брать «пакетные» предложения по страховке в банке, если они менее выгодны, чем у сторонних страховых организаций. Об этом сообщает «Российская газета».

Эксперт разделила два вида добровольного страхования – страхование жизни и страхование титула, связанное с риском утраты права собственности на объект недвижимости. В первом случае есть возможность получения социального налогового вычета в размере 13% от цены полиса. Однако действуют оговорки – договор должен быть заключен более чем на 5 лет и выгодоприобретатель должен быть заемщиком или его близкими родственниками, а не банк.

Во втором случае траты на страхование обоснованы при приобретении жилья на вторичном рынке. В этом случае на суды в случае проблем не придется тратить много денег.

В случае покупки «пакетного» предложения снизится ипотечная ставка, но эксперт рекомендовала самостоятельно рассчитать и сравнить расходы и решить, есть ли необходимость страхования необязательных рисков.

 

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк сообщила о том, что тенденции, указывающие на нестабильность в экономической сфере, подвигают людей задумываться о том, какое количество денежных средств, отложенных на крайний момент, позволит безболезненно пережить гипотетическую потерю постоянного дохода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!