test

Экономика

Экономист Чирков заявил, что оплата газа за рубли снимет антироссийские санкции

31 марта 2022, 17:29
31 марта 2022, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях. Теперь для получения топлива они должны открыть счета в российских банках. Порядок вступит в силу 1 апреля.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Чирков уверен, что это решение позволит не только укрепить национальную валюту, но и отменить часть антироссийских санкций. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Очень правильно, что предложенная схема работы включает в себя не только Центробанк России, но и “Газпромбанк”, это выводит из-под санкционного воздействия не только ЦБ, но и другие части финансовой системы, в том числе, коммерческие банки.

Понятно, что если санкционное воздействие на Россию продолжится, то ни о каком перечислении средств в рублях речи быть не может, и, соответственно, газа не будет. Это не только получение денег в рублях, это в принципе принуждение к отмене антироссийских санкций в части финансового сектора, и, конечно, если вопрос стоит в том, будут ли они пользоваться этой схемой – будут в любом случае. Это стало понятно в момент, когда президент произнес свою речь, анонсировал это», — сказал Чирков.

По мнению экономиста, у европейских стран сейчас нет возможности не принять условия России. В таком случае они останутся без запасов топлива, а цены на сжиженный газ вырастет в разы.

«Всем очевидно, что это вопрос недель, когда первые страны-получатели российского газа начнут оплачивать в рублях, и вопрос месяцев, когда все остальные будут вынуждены сделать то же самое. Мы понимаем, что запасы газа, несмотря на приближающийся теплый сезон, все равно нуждаются в пополнении. Все возить через терминалы сжиженного газа не получится, столько завозов просто не будет, и если попытаться это вообще осуществить, то цены взлетят, и те рекорды, которые мы видели в прошлом месяце покажутся просто детской шалостью», — сказал Чирков.

Ранее заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач рассказал, сколько газа осталось в Европе. Он заявил, что при отказе платить за газ рублями, европейскую экономику ждет тяжелая история.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!