test

Картина дня

Экономист Чеглов: Цены на мясо в РФ вырастут на 5-10% к концу 2024 года

19 марта 2024, 15:51
фото: freepik.com/chandlervid85
19 марта 2024, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор экономических наук, профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов заявил, что стоимость мяса на территории РФ увеличится на 5-10% к концу текущего года. Об этом эксперт высказался в беседе с изданием «Газета.Ru».

Как отметил Чеглов, данный прогноз будет актуален в том случае, если социально-экономическая ситуация останется стабильной. Согласно оценке специалиста, на подорожание мяса в стране повлияют курс российской валюты, увеличение цены на комбикорм и обслуживания оборудования производителей. Кроме того, влияние окажут рост затрат на обслуживание крупных кредитов и логистики.

«Наиболее рискованная в плане повышения цен продукция — мясо курицы, где ожидается небольшое сокращение объемов производства. Далее я бы поставил мясо свинины — здесь цены могут зависеть от объемов экспорта», — подчеркнул специалист.

Ранее эксперт по ритейлу Андрей Карпов заявил, что любые бананы не из Эквадора будут значительно дороже. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!