test

Экономика

Экономист Беляев рассказал, что цифровой рубль ускорит и упростит платежи

24 марта 2023, 20:07
24 марта 2023, 20:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт по экономическим и финансовым вопросам Михаил Беляев рассказал «Ленте.ру», что переход на цифровую валюту не вызовет потрясений в повседневной жизни или серьезных изменений в деловой практике.

Беляев подчеркнул, что это техническое, а не экономическое изменение: рубль продолжит существовать и использоваться в качестве валюты, хотя его форма может измениться.

Аналитик сравнил появление цифровых рублей с появлением цифрового телевидения. Хотя технически инновации были разными, для пользователей они оказались привычными. Новые алгоритмы сделают онлайн-платежи более быстрыми и удобными, хотя подключение к Интернету для проведения транзакций не требуется.

Например, «Известия» цитируют слова финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова о том, что цифровые кошельки могут быть использованы для отслеживания всех денег, находящихся в распоряжении человека.

Таким образом, если мошенники получат доступ к данным и украдут средства, их можно будет легко вычислить и вернуть. Операционный директор платформы «Быстрая река» Ксения Артемьева заявила, что цифровой рубль доставит неудобства только банкирам.

Ранее Мишустин выразил уверенность, что у России все будет хорошо. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!