test

Экономика

Экономист Беляев назвал недостаточными планы правительства по перестройке экономики

20 сентября 2022, 14:16
20 сентября 2022, 14:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство России намерено за восемь лет перестроить российскую экономику с экспорта на внутренний рынок. Планируется, что к 2030-му году акцент с экспорта сместится на IT-сектор, науку, строительство и туризм, а ВВП должен будет превысить уровень 2021-го на 17%.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев отметил, что трансформация российской экономики неизбежна в нынешних условиях. Однако необходимо приложить больше усилий для роста ВВП, так как 17% в 2030-му году будет недостаточно, заявил он в эфире Общественной службы новостей.

«Это то, что нам диктует общая обстановка, то, что нам надо действительно развивать. Нам надо не столько сокращать экспорт, сколько наращивать внутреннее производство, что оттянет на себя часть экспорта. При этом, статистически получится, что доля экспорта упадет. И что касается ВВП, думаю, это маловато, нам нужен темп роста более интенсивный. Ведь рост экономический – это не рост сам по себе, это то, что дает ресурсы и средства для жизни населения и экономики, а также средства для осуществления тех планов, которые ставит перед нами правительство», — сказал Беляев.

Ранее сообщалось, что в экономике ФРГ наблюдается сокращение, которое может усугубиться в зимние месяцы из-за падения или нормирования потребления газа. при этом, неблагоприятный сценарий, опубликованный ведомством в июне 2022 года, согласно которому экономика сократиться на 3,2% в 2023 году, возможно, не осуществится.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!