test

Экономика

Экономист Баранов обвинил оптовиков в росте цен на мандарины

3 декабря 2021, 16:30
3 декабря 2021, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировой кризис отразился на ценовой политике всех продуктов питания. Поэтому удивляться росту стоимости мандаринов не стоит. Об этом ИА «Экономика сегодня» рассказал кандидат экономических наук Александр Баранов.

«Растет стоимость абсолютно всех продуктов питания — как импортных, так и отечественных. Но, безусловно, существуют и сезонные позиции, цены на которые взлетают в определенные периоды. Мандарины, да и в целом цитрусовые начинают дорожать к Новому году, потому что это традиционное зимнее лакомство», — уточнил он.

Эксперт напомнил, что спрос рождает предложение. Однако это способно и взвинтить цены, подчеркнул он. «Зачастую оптовики пользуются этим, даже не ретейлеры. Понятно, что магазины ставят свою наценку, но если, к примеру, продавец в закупке отдал за килограмм мандаринов 150 рублей, то продавать их за 110 рублей он никак не может», — пояснил спикер.

Он отметил, что в среднем в России цитрусовые из Абхазии и Грузии стоят 130-150 рублей за килограмм. «На другие импортные позиции цены еще выше и могут достигать и 200 рублей за килограмм. Впрочем, ближе к новогодним праздникам, думаю, средняя цена будет как раз такой», — указал собеседник СМИ.

На итоговую стоимость того или иного продукта влияет ряд факторов, которые тоже зависят от цен на рынке, продолжил он. «Например, выросла цена логистики, стало просто дороже транспортировать цитрусовые из Турции в РФ. Итог — цена мандаринов увеличилась. Подорожала упаковочная тара, увеличилась оплата труда работников, стали дороже удобрения — все это сделает фрукт более дорогим», — добавил Баранов.

По его словам, дорогая закупка мандаринов оптом точно скажется на ценах в России. Экономист призвал быть готовым к этому и закупить фрукты заранее. «Ближе к 31 декабря цены взлетят еще больше», — заключил экономист.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!