test

Экономика

Экономист Абрамова допустила, что Африка поможет России добиться разморозки активов

4 февраля 2023, 15:05
Фото: Leo Moko / unsplash.com
4 февраля 2023, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Африки могут помочь России добиться разморозки её золотовалютных резервов. Об этом сообщила доктор экономических наук Ирина Абрамова, её слова приводит «Газета.ру».

По словам эксперта, Россия в благодарность за такой шаг может предоставить Африке финансовую помощь в размере $60-70 млрд.

«Вашингтон пообещал оказать Африке экономическую помощь в размере $55 млрд, пускай. А почему бы России не заявить, что мы дадим больше — $60 млрд, а то и $70 млрд. Но из тех золотовалютных резервов, которые были заморожены Западом», — объяснила экономист.

Абрамова считает, что страны Африки могут активнее требовать снятия экономических ограничений с России, в том числе разморозки её активов за рубежом. С подобным обращением Африка может выступить в ООН, МВФ и других международных организациях.

Кроме того, считает экономист, России следовало бы более напористо отстаивать свои интересы в Африке. В настоящее время в этом вопросе мы проигрываем другим странам мира, считает специалист.

Ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий предложил конфисковать российские активы и купить на них газ. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!