test

Экономика

Экономика США сократилась на 1,6% в первом квартале, усилив опасения по поводу рецессии

29 июня 2022, 22:57
29 июня 2022, 22:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономика США сократилась быстрее, чем предполагалось ранее, в течение первого квартала, сообщило в среду Бюро экономического анализа.

Эти данные усиливают опасения, что надвигается рецессия, учитывая четверть отрицательного экономического роста. Согласно третьему и последнему отчету BEA за квартал, реальный валовой внутренний продукт снизился в годовом исчислении на 1,6% с января по март.

Показатели ВВП в первом квартале, которые, как отметило BEA, включают в себя некоторые неопределенные последствия пандемии и всплеска варианта Omicron, отличались от четвертого квартала 2021 года, когда экономика росла со скоростью 6,9% по сравнению с предыдущим.

Внутри страны инфляция в США взлетела до уровня, невиданного за последние десятилетия, на фоне продолжающихся проблем с цепочками поставок, роста цен на сырье и рабочую силу и скачков цен на нефть.

В то время как рецессия обычно определяется как два последовательных квартала снижения ВВП, это не всегда жесткое правило.

Национальное бюро экономических исследований, арбитр рецессий в США, рассматривает ряд показателей в дополнение к показателям ВВП и определяет рецессию как «значительное снижение экономической активности, которое распространяется на всю экономику и длится более нескольких месяцев».

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что экономисты Citigroup рассказали, что вероятность глобальной рецессии приближается к 50%. Связывают это с тем, что центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику, а спрос на товары падает.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!