test

Общество

«Экономика будет подморожена»: Липсиц предсказал рост проблем с кредитами после мобилизации

21 сентября 2022, 12:01
Фото: pixabay.com/ru
21 сентября 2022, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Призыв коснется прежде всего тех, кто имеет за плечами опыт военных действий. О возможных экономических последствиях корреспонденту Общественной службы новостей рассказал профессор кафедры маркетинга ВШЭ, автор учебников по экономике Игорь Липсиц.

«Учитывая весьма высокий уровень закредитованности населения, наверняка призванным будут даны в той или иной форме кредитные каникулы, какие-то отсрочки. Очевидно, что государство выделит финансово-экономические льготы участвующим в боевых действиях», — считает экономист.

Липсиц заявляет, что однозначной картины по российской экономике ждать не следует. С одной стороны, однозначно будет рост производства в российском военно-промышленном комплексе, и финансовых проблем у задействованных в нем людей не предвидится. С другой — в прочих отраслях наверняка обострятся и без того существующие экономические проблемы.

Эксперт полагает, что нет смысла прямо сейчас обсуждать какие-либо серьезные экономические последствия частичной мобилизации, так как переход в другой режим существования экономики осуществляется у нас на глазах.

«Вполне вероятно, что серьезно увеличится количество проблемных кредитов, соответственно, у кредитных организация возникнут сложности в отношениях с Центробанком. И наверняка в таком случае Банк России предоставит банкам какие-то льготы. В этом смысле экономика будет «подморожена», — заявил Липсиц.

blockquote

Экономист выразил опасения относительно IT-сферы. По словам эксперта, возможность для санкций в сфере энергетики и финансов практически исчерпаны — страны Запада сделали все, что смогли. Однако ограничения пока не касались IT-технологий. Многие серьезные предприятия работают через облачные сервисы, и есть вероятность, что их заблокируют, и внушительное количество оборудование просто перестанет работать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!