test

Экономика

Экономиcт Ахмадеев предупредил россиян о новом налоге

9 января 2023, 07:54
Фото: Unsplash.com / Scott Graham
9 января 2023, 07:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев предупредил россиян о новом налоге, который придется заплатить в 2023 году. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Это выплата на доходы физлиц с процентов по вкладам.

«Начиная с 1 января 2023 года порядок налогообложения НДФЛ по вкладам в банках скорректирован», – отметил он.

«За календарный год процентные доходы по вкладам в банках, находящихся в РФ, уменьшаются на сумму процентов, определенную путем умножения 1 миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших на 1-е число каждого месяца в течение года».

Ранее Общественная служба новостей писала, что доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Лариса Крушанова и член Ассоциации юристов России Валентина Бондаренко напомнили россиянам о необходимости платить налог за подарки дороже 4 тысяч рублей.

Тем временем, Минфин не собирается продлевать отсрочку уплаты налога с дохода по вкладам. Соответствующее заявление сделали представители ведомства.

В это время Европа практически подошла к разрешению проблемы прохождения нынешнего отопительного сезона. Это связано с тем, что аномально теплая погода, которая установилась в регионе в ноябре и начале января, дала странам Евросоюза (ЕС) возможность сэкономить газ и сохранить запасы в хранилищах почти на рекордном уровне в истории.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!