test

Экономика

Единство США оказалось под угрозой из-за «зеленой» политики Байдена

18 марта 2021, 17:34
18 марта 2021, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Иски 21 штата к президенту США Джозефу Байдену на фоне отмены решения о прекращении строительства нефтепровода Keystone XL из Канады угрожают единству американского государства. Таким мнением с ИА «Экономика сегодня» поделился главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

«Здесь затронуты факторы, способные повлиять на прочность американских государства и системы. Администрация Байдена и демократы взяли курс на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), распространенных в западных штатах. Они могут быть востребованы на востоке, но не в республиканских штатах», – пояснил Васильев.

По словам Васильева, Техас и штаты среднего запада выступают за традиционную энергетику. «Красные» штаты намерены заблокировать инициативы администрации Байдена по развитию ВИЭ.

Не исключено и появление независимой от других штатов энергетической системы.

«Судебное разбирательство превратится в серьезную проблему для Белого дома. РФ должна за этим вопросом следить, ведь это влияет и на наши отношения с США», – резюмировал Васильев.

Общественная служба новостей сообщала, что инициаторами иска выступили генпрокуроры штатов Техас и Монтана. Они пояснили, что из-за отмены строительства нефтепровода как минимум 12 тысяч жителей штатов Монтана, Южная Дакота, Небраска и Канзас останутся без работы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!