test

Экономика

EAD: Энергетический кризис вынудил Чехию забыть об экологии

1 сентября 2022, 10:59
1 сентября 2022, 10:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В Чехии с понедельника, 5 сентября, намерены объявить режим предупреждения ЧП в сфере теплоснабжения. Об этом рассказал премьер-министр страны Петр Фиала, передает EADaily.

По его мнению, этот шаг даст возможность тепловым станциям работать на топливе, отличном от природного газа, без риска столкнуться с санкциями или долгими процедурами для получения необходимых разрешений.

Однако, чешский министр отметил, что речь идет о таких типах топлива, которые «не соответствуют действующим нормам выбросов». Но достаточное количество газа и электричества, по его словам, в настоящее время является приоритетом.

Прежде стало известно, что Чехия хочет созвать срочную встречу министров энергетики Европейского Союза (ЕС). Как рассказал министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикелу внеочередное заседание министров энергетики ЕС по ценам на энергоносители пройдет в следующую пятницу, 9 сентября.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, крупнейший в странах Балтии завод по производству азотных удобрений Achema в четверг прекратил работу из-за подорожания природного газа. Предприятие находится в литовском городе Йонава. «Неуправляемый рост цен на природный газ вынуждает нас приостановить производство», – сказано в источнике. Порядка 80% себестоимости продукции Achema приходится на природный газ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!