30 декабря 2025, 02:33

Джабаров сравнил совместное управление ЗАЭС с руководством автозаводами Германии

30 декабря 2025, 02:33
Фото: Commons.wikimedia.org / Leo211
30 декабря 2025, 02:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Владимир Джабаров заявил, что обсуждение идеи совместного управления Запорожской АЭС с Украиной является попыткой втянуть Россию в переговоры. Об этом он заявил в своём Telegram-канале.

По его словам, станция временно не эксплуатируется и находится на территории, которую Россия считает своей конституционной, где размещены российские войска.

Сенатор подчеркнул, что саму возможность совместного управления он считает абсурдной. В качестве сравнения Джабаров привёл гипотетическое предложение Германии совместно с Россией управлять автозаводами Volkswagen или Mercedes-Benz.

Ранее Джабаров оценил заявление главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси о перемирии в районе ЗАЭС. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.