Доцент Иванова-Швец: военным пенсионерам проиндексируют пенсию 1 октября

15 августа 2026, 04:53
Пенсионное удостоверение.
15 августа 2026, 04:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Индексация пенсий состоится 1 октября текущего года, и выплаты будут увеличены для военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых структур. Об этом сообщила Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Г.В. Плеханова, в интервью РИА Новости.

По ее словам, индексация пенсий для военных пенсионеров традиционно происходит 1 октября, и размер этой индексации часто отличается от индексации страховых пенсий граждан. В этом году также запланировано увеличение выплат для военных и сотрудников силовых структур в октябре.

Иванова-Швец отметила, что ожидается повышение на четыре процента. Конкретный размер индексации будет определен в начале осени с учетом уровня инфляции и доли денежного довольствия, учитываемой при расчете пенсий.

Эксперт добавила, что в последние годы фактические повышения пенсий превышали запланированные значения. Например, в прошлом году военнослужащим выплаты увеличили на 7,6 процента.

В 2026 году назначение страховой пенсии по старости будет происходить по достижении женщинами 59 лет и мужчинами 64 лет, при условии наличия не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 баллов индивидуального пенсионного коэффициента. Однако некоторые граждане смогут выйти на пенсию раньше установленного срока.

Ранее Беляков заявил о шагах для создания дополнительного пенсионного капитала. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.