test

Экономика

Достройка «Балканского потока» обесценит мечты Болгарии о газовом хабе — эксперт

9 ноября 2020, 16:59
9 ноября 2020, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Болгарии уверены, что реализация проекта «Балканский поток» даст возможность стране «превратиться в региональный стратегический газораспределительный центр» и обеспечить диверсификацию газовых поставок. Об этом в беседе с ИА «Экономика сегодня» рассказал руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Он отметил, что многие государства стремятся к превращению в хабы, надеясь на работу с самым перспективным энергоресурсом в будущем, который соответствует требованиям Европейского союза (ЕС).

«Этот газопровод был основным тормозом на пути развития еще одного российского проекта “Турецкий поток”. Сейчас его наконец-то осуществили и труба проложена. Сомнения в том, что проект завершен, возникать не должны», — констатировал эксперт.

Он пояснил, что трубопровод в Болгарии является продолжением газовой инфраструктуры Турции, которая получает российское сырье из «Турецкого потока» и имеет доступ к TANAP и другим источникам газа. Поэтому шансы болгарской стороны на превращение в хаб снижаются, подчеркнул собеседник агентства.

«Преимущества “Балканского потока” важны для российской стороны. Изначально газопровод “Турецкий поток”, частью которого является болгарский участок, строился не для того, чтобы загружать исключительно Турцию. Для Анкары предназначалась лишь часть объемов газа из России, которые загружали трубопровод», — продолжил он.

Перов напомнил, что за последние полтора года турецкая сторона резко сократила закупки российского трубопроводного газа, частично перейдя на потребление сжиженного природного. Также Анкара начала приобретать сырье у Баку, добавил он.

«Но с вводом в эксплуатацию всего болгарского участка газ пойдет дальше в балканские страны. Так Болгария станет транзитной страной с выходом российского газа в центр Европы вплоть до Австрии», — заключил представитель организации.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что локдаун в Евросоюзе, который инициировали власти Франции и Германии, лишь косвенно ударит по экспорту российского газа. Об этом заявил заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!