test

Экономика

Доллар впервые проиграл юаню по объему торгов в России за день

5 октября 2022, 06:43
5 октября 2022, 06:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Объем торгов в паре юань/рубль на Мосбирже впервые превысил оборот по долларам, такой тренд держится уже два дня. Об этом пишет РБК.

Эксперты связывают такое явление скорее с падением популярности американской валюты, чем с ростом спроса на юань.

По данным Мосбиржи, объем в паре юань/рубль с расчетами достиг 70,3 миллиардов рублей, по этому инструменту было совершено порядка 64, 9 тысячи сделок, а в паре доллар/рубль объем и количество сделок достигли 68,2 миллиардов рублей и 29,5 тыс. соответственно.

Таким образом, по итогам торгового дня юань впервые занял позицию самой популярной валюты на Мосбирже, об этом также говорят исторические данные площадки.

Кроме того, торги в паре евро/рубль юань также обогнал, однако, в отличии от доллара, это произошло не впервые.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов заявил, что обменники принимают далеко не все доллары или евро.

Так, по словам эксперта, до 1996 года американские доллары подделывали в огромных масштабах на фоне этого финансовые организации стали неохотно принимать такие купюры.

«Часто отказывают и в обмене 100-долларовых банкнот 2006 года — среди них тоже много фальшивок. Когда возникают сомнения в подлинности денег, их отправляют на экспертизу в ЦБ», — пояснил Вавилов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!