test

Экономика

Доллар перестал быть надежной резервной валютой, заявил Песков

8 августа 2022, 13:19
8 августа 2022, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в понедельник, 8 августа, в ходе традиционного брифинга с журналистами обратил внимание на тот факт, что американский доллар перестал быть надежной резервной валютой, эти опасения разделяют многие страны.

«К сожалению, страна-эмитент доллара своими действиями пошатнула доверие к этой валюте, поэтому совершенно естественным образом многие страны ищут возможности сокращать долю доллара в своем торговом обороте и увеличивать долю расчетов в национальной валюте. Этот же процесс происходит в наших взаимоотношениях с Турецкой Республикой», – приводит РИА Новости слова пресс-секретаря.

Прежде турецкая газета Milliyet узнала о постепенном переходе Москвы и Анкары на нацвалюты в торговле. Так, «рубль будет использоваться в основном для расчетов за природный газ между двумя странами, после чего последует введение турецкой лиры и использование местных валют вместо долларов и евро между двумя странами».

Накануне президент Финляндии Саули Ниинистё заявил о риске скорого экономического спада в Европе. По его словам, европейцы должны быть готовы к тому, что их финансовое благосостояние не будет расти, как к этому привыкли все в Старом Свете. Напротив, экономика Европы может начать падение, что также окажет влияние на европейское единство, предупредил президент.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!