test

Экономика

Долги россиян за отопление выросли на 28,7 млрд руб. за месяц

19 марта 2021, 11:43
19 марта 2021, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 января по 1 февраля 2021 года россияне накопили 28,7 млрд рублей долгов за отопление. Об этом со ссылкой на данные ассоциации «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики» пишут «Известия».

Уточняется, что рост объема задолженности за первый месяц этого года произошел примерно на 12%. Таким образом, общий долг жителей России перед энергоснабжающими организациями (РСО) достиг 237,9 млрд рублей, отмечает издание.

Главными нарушителями оказались управляющие компании (уровень оплаты тепловой энергии снизился на 12,9%), малый бизнес (на 8,3%) и население (5,5%).

Эксперты обратили внимание, что, по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, в 2021-м размер задолженности за тепло растет ускоренными темпами.

Аналитики рынка считают, что ухудшение показателей связано с рекордно холодной зимой и кризисом из-за пандемии коронавируса.

В качестве решения проблемы с долгами предлагается введение контроля за своевременностью и полнотой оплаты услуги ЖКХ, а также оказание адресных мер поддержки отдельным категориям граждан (субсидии и рассрочки), а также переход тепловиков на прямые договоры с собственниками помещений в домах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!