test

Экономика

Доктор наук Липсиц назвал идеи Дерипаски о спасении российской экономики бредовыми

29 октября 2022, 13:02
29 октября 2022, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Бизнесмен Олег Дерипаска выступил с рядом экономических инициатив и обрисовал мрачные перспективы для будущего России. По его мнению, российской экономике на фоне глобальной рецессии нужны своевременные решения, чтобы предотвратить проблемы, связанные в том числе с занятостью и доходами жителей. Он предложил снизить ключевую ставку Центробанка до 5%, провести программу количественного смягчения для обеспечения ипотеки и инвестиции до 20-25 трлн рублей, в противном случае страна не сможет запустить экономический рост. Отражают ли его идеи проблемы всего бизнес-сообщества, в эфире ОСН-ТВ рассказал доктор экономических наук Игорь Липсиц.

«Олег Дерипаска выступил с очередным ярким заявлением, но ко всем его идеям я отношусь достаточно просто: послушай, что скажет Дерипаска и сделай все строго наоборот. Мы в этом очень солидарны с Эльвирой Набиуллиной, которая, по-моему, уже устала с ним разговаривать. Потому что все, что предлагает Дерипаска, соответствует принципу: мир должен быть устроен так, чтобы мне, Дерипаске, было в нем хорошо и уютно, чтобы я мог заработать как можно больше прибыли. Что будет с окружающим миром, с Россией — это Олега Дерипаску не волнует ни в малейшей степени», — отрезал Липсиц.

Ученый назвал предложения бизнесмена бессмысленными и бредовыми, предостерегая от их принятия. По его словам, эти инициативы являются не волей русского бизнеса, а волей Дерипаски, и каждая из них несет прямую угрозу для российской экономики, для граждан нашей страны.

«Дерипаска предлагает снизить ключевую ставку Банка России до 5% и выпустить для этого в обращение дополнительно 20-25 трлн рублей. Это приблизительно годовой бюджет страны. Если за короткое время закачать такую денежную массу в экономику страны, мы получим безумную инфляцию», — пояснил Липсиц.

blockquote

Экономист приводит данные «Ромира» (международный исследовательский холдинг в сфере социологии, маркетинга и политики — прим. ОСН), согласно которым с января по сентябрь темп роста розничных цен на товары, которые больше всего покупают россияне, составил 48%. Если примут предложение Дерипаски, то инфляция в России быстро достигнет 100%, то есть цены на товары удвоятся, предупреждает эксперт.

Также собеседник ОСН отметил, что снижение стоимости кредитов непременно повлечет за собой и падение ставок по депозитам, которые и лежат в основе всей банковской системы. Если держать деньги в кредитных организациях станет еще менее выгодно, отток средств неминуем, а россияне, по его словам, и так все меньше доверяют банкам и за последние месяцы обналичили почти полтриллиона рублей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!