test

Экономика

До конца года лекарства подорожают на 5-15%

31 января 2019, 13:50
Эксперты связывают рост цен с ослаблением позиций рубля, введением маркировки, а также удорожанием электроэнергии и логистики из-за повышения ставки НДС
31 января 2019, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2019 году ожидается повышение цен на медицинские препараты. Эксперты связывают это с ослаблением рубля по отношению к доллару, внедрением маркировки и удорожанием электроэнергии и логистики вследствие повышения ставки НДС. Об этом сообщает РИА Новости.

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2019 год составляет 4,3%, прогноз Центробанка – 5-5,5%.

Аналитики консалтинговой компании IPT Group ожидают более существенного подорожания. Цены на импортные препараты могут подняться на 3-15%, отечественные – на 2-12%, рассказали информагентству в IPT Group.

Менее ощутимым повышение цен будет в отношении препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП), стоимость которых регулируется государством. Доля наименований лекарств из этого перечня составляет 53% от общего числа лекарств на российском рынке.

По словам эксперта из RNC Pharma, на ценах на отечественную продукцию может сказаться падение курса рубля относительно доллара и евро, произошедшее в конце прошлого года, поскольку для изготовления российских препаратов закупаются зарубежные фармацевтические субстанции, вспомогательные компоненты и оборудование.

Ожидается, что рост НДС приведет к подорожанию электроэнергии и логистики – сопутствующих услуг, без которых невозможен производственный процесс лекарственных препаратов, что может привести к росту цен в некоторых случаях в несколько раз.

Напомним, ранее сообщалось, что россияне чаще всего покупают в аптеках обезболивающее и пластырь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!