test

Экономика

«Ъ»: Для переориентации поставок на восток не хватает трубопровода

4 октября 2022, 05:12
4 октября 2022, 05:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Нефтекомпании из Российской Федерации на фоне приближающихся ограничений со стороны государств Европейского союза готовятся вернуться к перевозке нефти на восток по железной дороге — впервые с 2016 года. Об этом пишет «Ъ».

В материале издания сказано, что «Транснефть», согласно информации Argus, в конце сентября 2022 года отгрузила пробную партию из ресурсов «Газпром нефти» в порт Козьмино.

Отмечается, что данный маршрут не использовался со старта работы нефтепровода ВСТО-2, однако на текущий момент эта труба уже целиком загружена. Кроме того, выход дополнительных нефтяных грузов на Восточный полигон осложнит положение на железной дороге угольщиков, подчеркнули в «Ъ».

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, в ОПЕК+ приступили к обсуждению вопроса о сокращении добычи нефти более чем на 1 млн баррелей в сутки.

Это может стать крупнейшим сокращением с 2020 года. Участники организации запланировали заседание в Вене на 5 октября. Причиной стало падение цен на нефть и существенной волатильности на рынке. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!