test

Экономика

Для молодёжи 30 тыс в месяц – это в рамках здравого смысла, считает аналитик HeadHunter

14 октября 2020, 01:00
14 октября 2020, 01:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Данина Наталья о сервисе занятости для молодёжи
Зарплата молодого специалиста в 30 тысяч рублей в месяц – это в рамках здравого смысла и реалий рынка труда. Об этом Общественной службе новостей рассказала директор департамента аналитических бизнес-решений компании «HeadHunter», эксперт КС НКО Наталья Данина.

В Москве запущен в работу проект «Первая работа». Цель, которая поставил перед собой центр занятости «Моя работа», который продвинул идею в жизнь, помочь трудоустроиться людям, окончившим вуз или колледж. Примерная зарплата на вакансии, которые уже есть в проекте – около 30 тысяч рублей в месяц.

Наталья Данина
Наталья Данина. Фото: facebook.com/natalya.danina

Данина объяснила, насколько такое вознаграждение можно считать приемлемым для начинающего трудовой путь человека:

«Если мы говорим про молодого специалиста, про выпускника вуза, то да, зарплата низковата. Но это не за пределами, скажем так, здравого смысла и рынка труда. Молодёжи сильно больше особо нигде и не предложат».

Даже если такой размер оплаты будет для занятости на полный рабочий день, это не повод отчаиваться, считает эксперт:

«Часто бывает, что молодой человек приходит на оклад в 30 тысяч рублей, а потом его через полгода, когда он нарабатывает опыт, ему зарплату повышают. То есть глобально, из того, что я слышу, плохо тут ничего не звучит».

В завершении Данина добавила, что у проекта есть шансы для успешной работы.

Напомним, по данным аналитиков «HeadHunter», высококлассные специалисты в Москве могут зарабатывать от 100 тысяч рублей в месяц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!