test

Экономика

Совфед предложил использовать быстрые платежи для борьбы с «зарплатным рабством»

3 апреля 2019, 12:21
В результате люди смогут сами выбирать на какой счет им будет зачисляться зарплата
3 апреля 2019, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Чтобы побороть «зарплатное рабство» Совет Федерации предлагает зачислять зарплаты с помощью Системы быстрых платежей. Об этом рассказал первый заместитель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв, сообщает ТАСС.

Член Совфеда рассказал, что по данному вопросу ведется диалог с ЦБ РФ. Причины, по которым сенаторы обратили внимание на данную проблему, Журавлёв объяснил так: «Сегодня, несмотря на действующую норму закона, зачастую сотрудники по-прежнему попадают в зависимость от зарплатных проектов в своих организациях. Мы проработаем эту инициативу и определим, потребуются ли законодательные изменения, или для решения вопроса будет достаточно взаимодействия с мегарегулятором в рабочем порядке».

Сенатор так описал предлагаемую схему: «Человек в своем мобильном приложении выбирает счет, на который ему нужно зачислять зарплату, и работодатель через систему быстрых платежей зачисляет ему заработную плату. С ее помощью банки смогут конкурировать за зарплатные проекты».

Обсуждаемая Система быстрых платежей (СБП) разработана ЦБ РФ. Она запущена в конце февраля 2019 года. К ней подключены все клиенты банков, участвующих в проекте. Система работает в круглосуточном режиме. Она позволяет физическим лицам осуществлять мгновенные платежи по номеру мобильного телефона. При этом то, в каком банке открыты счета участников транзакции, значения не имеет. В качестве следующего шага развития системы во второй половине 2019 года планируется подключить возможность оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода.

Напомним, что министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин пообещал в 2019 году индексацию зарплат бюджетников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!