test

Экономика

Дилеры: такого дефицита автомобилей в России не было уже много лет

9 декабря 2021, 06:54
9 декабря 2021, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В первом квартале 2022 года продолжится дефицит автомобилей в дилерских центрах. В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» РИА Новости пояснили, что такой острой нехватки машин в РФ не было много лет.

«И дилеры, и производители сошлись во мнении, что такой ситуации давно не было. Мы видим падение продаж уже несколько месяцев подряд. Весной ситуация не станет лучше», – рассказали в ассоциации.

blockquote

Еще в августе 2020 года дилеры начали говорить о нехватке машин. Связывалось это со снижением объемов производства и поставок из-за мирового дефицита автомобильной электроники.

При этом проблемы с нехваткой электронных компонентов для автопромышленности в мире в 2022 году полностью решены не будут, уверены в Минпромторге РФ.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых машин в России падают с июля 2021 года. По оценке аналитического агентства «Автостат», цены на новые автомобили в России по итогам 2021 года в среднем вырастут на 17%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!