test

Экономика

Дешевле не будет – Авиаэксперт Гусаров порекомендовал покупать билеты сейчас

4 марта 2021, 20:19
4 марта 2021, 20:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Билеты на авиаперевозки в ближайшее время будут только дорожать. Поэтому если кто-то планирует лететь на летний отдых, то ему стоит уже сейчас купить билет. Такое мнение Общественной службе новостей высказал авиаэксперт Роман Гусаров.

Авиаперелёты в России значительно подорожали. На некоторых направлениях цены выросли на 40% относительно 2019 года. На особо популярных цены поднялись вдвое. Поэтому мы поинтересовались у эксперта: не стоит ли озаботиться покупкой билетов на лето сейчас? Ведь цены могут вырасти ещё больше.

Роман Гусаров
Роман Гусаров. Фото: arms-expo.ru

«Однозначно сейчас уже стоит приобретать билеты. Дешевле чем сейчас они уже не будут», – сказал Гусаров.

Но авиаэксперт порекомендовал при этом учитывать, что есть определённый риск. Сегодня нельзя гарантировать состоятельность авиакомпаний. И какая из них доживёт до лета, а какая – нет, очень сложно. Причём тут есть над чем задуматься не только обычному пассажиру, но и эксперту:

«Но могу успокоить, как показывает практика, обычно, если и происходит банкротство авиакомпаний, то где-то в августе-сентябре, когда сезон заканчивается. Пока билеты продаются – авиакомпании летают. Как только выручка получена (или она заканчивается), тогда и возникают всякие неприятности».

Поэтому те, кто планирует летний отдых, могут рискнуть:

«Как минимум, на июнь, июль, август билеты можно приобретать практически у вех перевозчиков. До осени те, кто сейчас живы – доживут однозначно», – подытожил свою мысль Гусаров.

Напомним, цены на авиаперевозки выросли из-за того, что в прошедшем 2020 году отрасль пережила сильнейший кризис. Компании нередко вынуждены были возить людей себе в убыток. В результате накопились долги в сотни миллиардов рублей.

Поэтому «наценка на кризис» теперь будет с нами ещё два-три года. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал эксперт в области гражданской авиации Борис Рыбак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!