Экономика

Держатели евробондов смогут получать выплаты в рублях с конвертацией в валюту

16 июня 2022, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минфина Антон Силуанов заявил о том, что министерство намерено предложить держателям суверенных еврооблигаций РФ осуществлять выплаты в рублях с конвертацией на дату платежа. Такие операции планируется проводить через банки, которые могут работать с валютой. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Логика такая – мы будем в этих условиях предоставлять возможность держателям наших облигаций получать выплаты в рублях с возможностью последующей конвертации в валюту, при этом эта конвертация будет независимо от времени», – приводит информагентство слова Силуанова, сказанные в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Министр пояснил, что купон будет перечисляться на рублевый счет. На момент прихода инвестора соответствующая сумма будет конвертироваться по курсу, по которому произошло перечисление.

«Мы можем сделать так, чтобы лошадь пришла на водопой, но не можем заставить лошадь пить. (…) Но сделать так, чтобы доступ к воде был – мы это сделаем», – цитирует Силуанова издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российская компания Nordgold не смогла провести платежи по евробондам на сумму 8,25 млн долларов. В компании уверили, что готовы осуществить перевод, однако с другой стороны существуют технические аспекты не позволяющие эо сделать.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

На Украине предложили привлечь женщин к разминированию

Глава Минэкономики Украины Юлия Свириденко заявила во вторник, 30 апреля, о планах властей страны привлечь женщин к процессу разминирования. Об этом сообщает ТАСС. Министр напомнила о том, что гендерное равенство…

% дней назад

Как понять, что у вас плохой инструктор по вождению

Зачастую автошколы не предоставляют выбора инструктора для своих учеников. Какого дали учителя, с тем и приходится заниматься. В результате студенту просто не дают возможности сравнить между собой нескольких инструкторов и…

% дней назад

Подоляка предупредил о возможных ударах по Крыму 9 мая

Военный блогер Юрий Подоляка высказался по поводу ударов по Крыму 30 апреля, которые ВСУ нанесли при помощи баллистических ракет из США ATACMS. В своем Telegram-канале эксперт допустил, что эта атака…

% дней назад

Shot: Жители Симферополя и Джанкоя сообщили о серии взрывов в небе

Жители городов Симферополь и Джанкой в Крыму рассказали о серии громких звуков взрывов в небе над населенными пунктами. Об этом сообщил 30 апреля Telegram-канал Shot. По информации его источников, первые…

% дней назад

Карла III впервые заметили на публике после болезни

Король Великобритании Карл III впервые с момента объявления о его болезни появился на публике. Об этом во вторник, 30 апреля, сообщает Sky News. Вместе с Камиллой они посетили лондонский центр…

% дней назад

Бойца из Челябинска вновь отправили на СВО после тяжелого ранения

Жителя Челябинска, попавшего на СВО в рамках мобилизации, вновь отправили на фронт, несмотря на тяжелое ранение. Он был госпитализирован после того, как неразорвавшаяся граната осталась у него в груди. Медики…

% дней назад