test

Экономика

Дерипаска рассказал, почему в России дорожает еда

14 декабря 2020, 11:34
14 декабря 2020, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В России цены на продовольственные товары растут из-за высоких процентов по кредитам для сельскохозяйственного сектора. Такое мнение выразил в понедельник, 14 декабря, предприниматель и миллиардер Олег Дерипаска.

Он обратил внимание, что в последние десять-пятнадцать лет аграриям «финансовую помощь» выдают как минимум под 12% годовых.

«Мы должны удивляться, что вообще есть продовольствие в достатке. Здесь нужно менять подход: если мы предоставим аграрному сектору деньги хотя бы под такой же процент, как в Европе или в Америке, не будет никакого роста цен», — написал бизнесмен в своем Telegram-канале.

Он отметил, что требуются большие вложения в инфраструктуру, логистику, хранение. По словам предпринимателя, это позволит снизить убытки и увеличить эффективность переработки.

Дерипаска считает, что в этом случае предложение будет намного превышать спрос, особенно в «зажиточных» регионах. Тогда получится избавиться от проблем с ценами, заключил он.

Ранее экс-замминистра экономики РФ, профессор Института экономики РАН Иван Стариков предрек сильный рост цен на продукты перед выборами в Госдуму. Поэтому государству нужно предусмотреть выдачу нуждающимся бесплатных продовольственных наборов, заявил он в беседе с Общественной службой новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!