test

Экономика

Дерипаска рассказал об опасениях по «скукоживанию» экономики из-за политики ЦБ

28 ноября 2022, 07:35
28 ноября 2022, 07:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Политика российского Центробанка может стать причиной того, что экономика столкнется с отсутствием спроса, которое приведет к «скукоживанию» производства. Пост на эту тему опубликовал в своем Telegram-канале предприниматель Олег Дерипаска.

«Если не будет спроса — производство, да и экономика скукожатся, а вместе с ними и мечты об импортозамещении или восстановлении», — подчеркнул автор канала.

Он также отметил, что сотрудникам ЦБ необходимо «спуститься с небес на землю» и остановить свою борьбу с бумажной инфляцией. По словам предпринимателя, регулятора пора начать решать реальные проблемы.

Дерипаска говорит о необходимости снижения уровня бедности и восстановлении роста экономики. В случае достижения этих целей, страна сумеет избежать затяжной рецессии, подчеркнул он.

В заключение Дерипаска отметила, что «сакрализируемая независимость» Банка России, как и Федеральной резервной системы США (ФРС) «не дана Богом». Именно по этой причине ведомствам необходимо работать на благо населения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Дерипаска оценил прогнозы экономистов по замедлению мировой экономики и назвал их тревожными. По его мнению, конфликт продлится до 2025 года и обеспечит падение экономики в Европе и слабый глобальный рост.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!