Главное

Депутат от КПРФ: Мишустин показал, что не собирается держаться за предыдущий курс правительства

17 января 2020, 11:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Фракция КПРФ в Госдуме решила воздержаться во время голосования по кандидатуре нового премьер-министра потому, что во время встречи с ним не удалось получить однозначных ответов по важным для страны и народа вопросам. Михаил Мишустин уклонялся от прямых ответов. Однако он дал понять, что такая не от неуверенности. Он не хотел давать ответы, не ознакомившись с проблемой подробно. Об этом нашему корреспонденту рассказала депутат Госдумы РФ Вера Ганзя.

В четверг, 16 января, Госдума РФ рассматривала кандидатуру будущего премьер-министра страны. Накануне, 15 января, после того, как кабмин ушёл в отставку всем составом, президент России Владимир Путин предложил на роль нового главы правительства руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.

Госдума одобрила предложенную кандидатуру большинством голосов. Против не высказался ни один депутат. Однако 41 народный избранник воздержался.

Мы обратились за комментарием к Вере Ганзе, как к представителю фракции КПРФ, которая решила воздержаться во время голосования по кандидатуре Мишустина.

«Это, прежде всего, политическая позиция», – сказала Ганзя.

Депутат сообщила, что прежде чем принять решение о голосовании, фракция КПРФ пригласила Мишустина на своё заседание. Там можно было задать вопросы для прояснения позиции кандидата в премьеры:

«Вопросы, которые мы задавали, касались экономики. Прежде всего национализации, налоговой системы, «бюджетного правила». То есть ключевые вопросы, которые сегодня волнуют большинство граждан и от которых зависит развитие экономики».

«Мы получили довольно обтекаемые ответы», – сообщила собеседница.

Ганзя указала, что при разговоре учитывалась сложность ситуации:

«Безусловно, мы понимаем, что человек только пришёл. И мы не можем потребовать от него развёрнутой программы действий. Потому как это назначение оказалось, я бы так сказала, спонтанным, стихийным».

Возможно, поэтому решение фракции было осторожным, сообщила депутат:

«Мы приняли решение: не голосовать «ЗА» его кандидатуру. Но и не голосовать «ПРОТИВ». Таким образом дав ему некоторый шанс. Потому что в его ответах часто звучало «это надо обсудить», «над этим надо подумать».

Собеседница рассказала, что, в целом, беседа внушила оптимизм:

«Что мне понравилось: в одном из ответов, который касался межбюджетных отношений и полномочий регионов, он сказал, что это всё надо проанализировать, посмотреть и тогда принимать решение. То есть не просто «пусть всё останется так, как было».

Ганзя подчеркнула, что такой осторожный и взвешенный подход импонирует:

«Это некоторым образом успокаивает. Потому что мы хотя бы начнём менять те ключевые положения, которые тормозят нашу экономику, не дают расти благосостоянию наших людей».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Польша получила из бюджета ЕС €161 млрд за 20 лет членства в блоке

В Минфине Польшы назвали сумму, которую страна получила за членство в Евросоюзе. Об этом пишет РИА Новости. Финансовые вливания из Евросоюза за два десятилетия членства обошлись объединенной Европе в €161,6 млрд.…

% дней назад

Киркоров на шоу «Маска» заявил, что «хочет жениться» на Стоцкой

Народный артист РФ Филипп Киркоров в эфире шоу «Маска» на НТВ «сделал предложение» певице Анастасии Стоцкой. Она скрывалась под образом Матрешки. «А теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться. Цитаты из „Мухи-Цокотухи“», — произнес певец после разоблачения участницы.…

% дней назад

Успенская и Шуфутинский не восприняли песню Пугачевой «Балалайка»

В восьмом сезоне шоу «Три аккорда» самой обсуждаемой участницей стала 27-летняя певица Миа Бойко. Она исполнила композицию  Аллы Пугачевой «Балалайка», пишет The Voice. В членах жюри сидела Любовь Успенская. Она…

% дней назад

«Врачи без границ»: жители Сектора Газа умирают от недоедания и антисанитарии

Тысячи людей могут погибнуть в секторе Газа даже в случае скорого прекращения огня. Об этом сообщили «Врачи без границ», пишет РБК. Причиной будут являться заболевания, спровоцированные антисанитарией и нехваткой еды.…

% дней назад

Британские ВМС сообщили об атаке на судно вблизи йеменского порта Моха

Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO) заявил о атаке на морское судно у побережья Йемена. «UKMTO получил уведомление об инциденте в 54…

% дней назад

Более 155 тысяч петербуржцев не смогут выехать из города из-за долгов

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая сообщила, что более 155 тысяч жителей Санкт-Петербурга не смогут покинуть город в мае из-за…

% дней назад