test

Экономика

Депутат Кузнецов придумал способ обойти санкционные запреты на ввоз товаров

8 апреля 2022, 12:20
8 апреля 2022, 12:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце марта Правительство легализовало параллельный импорт, благодаря чему организации могут закупать товары через третьи страны. Однако это требует больше времени и денег. Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов нашел способ обойти санкции, пишет «Парламентская газета».

Параллельный импорт заключается в том, что товар сначала доставляют в третью страну транзитом через Россию, там его оформляют, а после — возвращают в РФ. Таким образом, проделывается немалый крюк, что влияет на время доставки и ее конечную стоимость, объяснил депутат.

В то же время, если в Госдуму внести поправки в закон о таможенном регулировании, то это значительно улучшит ситуацию. В частности, Кузнецов предложил разрешить завершение транзита без третьей стороны.

«Законопроектом предлагается предусмотреть возможность завершить транзит товара, пока он находится в процессе доставки, и поместить его на таможенный склад. Тогда можно будет поменять в документах получателя и передать груз в Россию», — сказал депутат. При этом требования к процедуре определит Федеральная таможенная служба, говорится в документе.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее пояснил, что принятый закон о параллельном импорте позволит гарантировать поставки в Россию товаров вопреки «недружественным действиям» зарубежных политиков. Возникает вопрос, что же будет с ценами? Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!