test

Экономика

Депутат Колунов рассказал о плюсах продажи квартиры с ипотечным долгом

6 марта 2023, 13:12
6 марта 2023, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Банки начали массово разрешать продавать квартиру с ипотечным долгом, в Сбербанке данное нововведение вообще стало стандартной программой.

Теперь покупателю необязательно гасить кредит продавца, он может выплачивать его на тех же условиях.

Кому может быть выгодно такое приобретение с обременением и приживется ли данная инициатива в России, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал депутат Госдумы, член Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов (фракция «Единая Россия»).

«Граждане продают ипотечную квартиру, чтобы купить жилье побольше или в связи с переездом. В настоящее время такие сделки — нормальная практика», — объяснил он.

Колунов объяснил, что жизненные обстоятельства продажи квартиры и с ипотекой могут быть совершенно разными — кто-то решил поменять квартиру в связи с рождением детей. Кому-то нужно переехать в другой город, кому-то срочно нужна крупная сумма денег. А кто-то не смог или не захотел продолжать оплачивать ипотеку.

«Квартира в ипотеке — полноценный объект гражданских отношений и может быть отчуждена ее собственником. При этом по закону собственник квартиры, находящейся в ипотеке, не вправе ее продавать без согласия банка», — пояснил он.

По словам депутата, факт того, что квартиры можно выкупать с ипотечным обременением, значительно ускорят саму процедуру выкупа подобных квартир, а также сформируют новый рынок недвижимости. Колунов уверен, что если юридически сделка оформлена правильно, никаких проблем ни у покупателя, ни у продавца, ни у банка не возникнет, поэтому продавать жилье, если у вас ипотека сегодня, можно и нужно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!