test

Экономика

Депутат ГД Делягин назвал, кем можно заменить Набиуллину на посту главы ЦБ

11 марта 2022, 23:05
11 марта 2022, 23:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в глазах российского общества давно стала воплощением либеральной направленности нашей экономики и социальной политики. В глазах простого народа она уже давно является фигурой равновеликой по степени вредоносности с «архитектором приватизации» Анатолием Чубайсом.

После того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, зазвучали голоса о том, что в сложившихся условиях необходимо кардинальным образом менять экономическую политику страны. А значит надо смещать Набиуллину с занимаемой должности. Эти голоса зазвучали ещё сильнее после того, как на Западе были заморожены сотни миллиардов долларов российских резервов.

И тем не менее, Набиуллина продолжает возглавлять Центробанк. И даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщает, что Владимир Путин доволен её работой. Чтобы разобраться, почему в Центробанке до сих пор нет кадровых подвижек, Общественная служба новостей обратилась к депутату Госдумы, замкомитета по экономическому развитию Михаилу Делягину.

«А кем Набиуллину заменить? Допустим, её сегодня уволят. Вместо неё поставят какую-нибудь Юдаеву. Или кого-то ещё хуже. Всё равно ведь поставят какого-то конченного либерала, как она сама», – сказал Делягин.

Наш собеседник предложил подходящую кандидатуру:

«Представьте, сегодня убирают Набиуллину, а завтра вместо неё ставят Венидиктова*. По уровню понимания экономики они примерно одинаковы. Венидиктов ещё, наверное, поумнее будет: ему приходилось бюджет радиостанции считать».

(прим. ред. *Алексей Венидиктов – бывший главный редактор ултра-либеральной радиостанции «Эхо Москвы»)

«Вы только представьте, как звучит: «Председатель Банка России Алексей Алексеевич Венедиктов». Я считаю, что это будет намного лучше. Потому что он хотя бы умный в житейском смысле. А когда он выступал в 2014 году на украинском телевидении, то показал, что обладает неплохим зарядом государственного мышления».

Депутат добавил, что если бы пришлось выбирать между Набиуллиной и Венидиктовым, он бы проголосовал за второго:

«Если всё равно на посту главы Центробанка должен быть либерал, так пусть хоть это будет умный человек»

Тем не менее, по мнению эксперта в шорт-листе могут оказаться и другие достойные кандидаты:

«Боюсь, что если до таких кадровых изменений дойдёт дело, то выбор будет очень тяжёлым. Потому что выбирать придётся между двумя титанами: Венедиктовым и Гозманом**. Непонятно, кого из них ставить во главе Центробанка? Ведь у каждого из них свои преимущества».

(прим. ред. Леонид Гозман** – российский либеральный политик, лидер Общероссийского общественного движения «Союз правых сил»)

«Гозман, как я могу предположить (и хочу в этом ошибиться), очень не любит Россию. Очень. И данное качество, конечно, даёт ему дополнительные шансы на то, чтобы возглавить Банк России. В этом отношении он для нашего руководства значительно предпочтительнее для нашего руководства, чем Венидиктов».

Выбор будет сложным, заявил депутат:

«С другой стороны, Венидиктов как раз только что освободился, у него закончилась работа. А Гозман, такое ощущение, что давно уже на пенсии. Да и в экономике Гозман понимает меньше, чем Венидиктов. Но всё равно значительно больше, чем Набиуллина».

Делягин объяснил, почему он рассматривает в качестве реальных только такие кандидатуры:

«В любом случае ни одного вменяемого экономиста на эту должность не назначат никогда. И человека не-либеральных взглядов тоже не поставят. Значит, надо найти кого-нибудь хотя бы просто вменяемого либерала. Кто-то будет говорить, что Гозман сумасшедший? Он вполне чётко, насколько я могу судить, ненавидит русских за то, что его не пустили на абажуры. Это понятная вменяемая позиция».

Напомним, санкционный шквал, обрушившийся на Россию, и кризис, который он вызывал, несут не только угрозу нашей стране. Если суметь грамотно сместить вектор «общественного лидерства», то РФ может использовать сложившиеся условия для рывка. Какие категории специалистов должны быть отодвинуты, а какие – получить приоритет, в эфире телевидения Общественной службы новостей высказала экономист Елена Ведута.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!