test

Экономика

Депутат Федоров раскрыл, что мешает России национализировать собственность недружественных стран

29 ноября 2022, 15:24
29 ноября 2022, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Газета La Repubblica сообщает, что власти Италии намерены национализировать нефтеперерабатывающий завод ISAB, входящий в группу «Лукойл». Ранее правительство Латвии заявило о планах национализировать российский нефтепровод.

Депутат Госдумы, член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров в разговоре с Общественной службой новостей объяснил, почему в России невозможно национализировать имущество иностранных компаний.

По данным Центробанка, сумма иностранных инвестиций в России достигает 400 миллиардов долларов, напомнил Федоров. Однако национализировать эти средства невозможно, подчеркнул он.

«На сегодняшний день у России отсутствует институт национальной собственности»

blockquote

«На сегодняшний день у России отсутствует институт национальной собственности. То есть у нас английское право. Это системная проблема. Как бы некуда национализировать», — заявил депутат.

Главная проблема национализации не в том, чтобы «забрать» объект, а в том, чтобы наладить его работу, уверен Федоров. Он добавил, что российская система управления собственностью выстроена под «иностранную схему».

Депутат согласен с тем, что имущество иностранных компаний нужно национализировать. Чтобы это сделать, он предлагает изменить российскую экономику и создать «национальный инструмент работы».

«Нужно вводить суверенитет в экономическую сферу»

blockquote

«Нужно, например, сделать национальный рубль. Это инструмент работы. А на сегодняшний день рубль — это производное от экспортно-импортных операций, и его эмиссия никакого отношения к российской экономике не имеет. Нвдо делать национальную юрисдикцию собственности. Отменять положение ГК о верховенстве иностранных арбитражных законов, которое до сих пор существует. Нужно вводить суверенитет в экономическую сферу», — предложил он.

Ранее в разговоре с ОСН депутат Евгений Федоров заявил, что на Украине признали принадлежность к России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!