test

Экономика

Депутат Делягин призвал россиян не бояться цифрового рубля

14 сентября 2022, 11:26
14 сентября 2022, 11:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин в беседе с «Лентой.ру» объяснил, почему россиянам не стоит опасаться цифрового рубля.

«Это не криптовалюта, которая непонятно кем эмитируется, непонятно как обращается, непонятно кем контролируется. Это тот же самый безналичный рубль, что и обычно, разве что он проходит не через банковскую систему, а непосредственно эмитируется и учитывается Банком России», — сообщил он.

Делягин объяснил, что все операции с цифровым рублем будут более простыми и быстрыми.

«Если безналичные деньги проходят через банковскую систему, и, соответственно, банки увеличивают их объем при помощи банковского мультипликатора — когда банк с одного рубля, который размещен на депозитах, может выдать несколько рублей кредитных, то цифровой рубль, поскольку он не проходит через банковскую систему, вот так вот увеличиваться в объеме не будет», — указал он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что национальные банки и министерства финансов России и Таджикистана обсуждают вопрос переводов расчетов на национальные валюты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!