Депутат Бессараб: бывшие военные могут рассчитывать на прибавку к пенсии

19 мая 2026, 15:08
Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»
19 мая 2026, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, кого в нынешнем году ждет повышение пенсии. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По ее словам, с 1 октября прибавка придет госбюджетному сектору, бывшим военнослужащим и бывшим сотрудникам силового блока.

«Фактически будет увеличено денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых структур на 4%», – подчеркнула она. «А поскольку у нас денежное довольствие учитывается при расчете военных пенсий, то в натуральном выражении они повысятся также на 4%».

Тем временем, с 1 августа работающие пенсионеры тоже получат повышение – на сумму заработанных индивидуальных пенсионных коэффициентов за 2025 год.

Однако, как отметила парламентарий, не более чем на 3 ИПК.

Как ранее писала Общественная служба новостей, средний размер пенсии российских летчиков-испытателей по состоянию на 1 апреля 2026 года превысил 174 тысячи рублей в месяц.

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова заявила, что в России повысят пенсии пенсионерам, которым в мае исполнилось 80 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.