Депутат Аксаков заявил, что потратит первые цифровые рубли в кафе

19 сентября 2025, 13:56
Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва»
19 сентября 2025, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков рассказал, куда потратит свои цифровые рубли. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Напомним, депутат стал первым человеком в России, которому начислили зарплату в данной валюте.

«В ближайшее время вместе с женой обязательно сходим в кафе, чтобы пообедать там и как раз расплатиться цифровым рублем. Это кафе обеспечивает такую возможность», – отметил парламентарий.

Также Аксаков собирается перечислить цифровые рубли на благотворительные цели. По его словам, есть организация, которая принимает деньги как взносы в поддержку детей.

Он добавил, что ключевые банки уже связаны с информационной системой Центрального банка, учитывающей цифровые рубли: «Если кто-то из клиентов захочет получать зарплату цифровыми рублями, они так же, как и я, это смогут сделать».

Как ранее писала Общественная служба новостей, Аксаков рассказал про законопроект, увеличивающий стоимость оператора АИС.

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что появление цифрового рубля не грозит массовым оттоком денег с депозитов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.