test

Экономика

Делягин рассказал, чем грозит России деноминация рубля

10 июля 2020, 13:26
Он предупредил, что поспешность может в очередной раз выйти власти боком
10 июля 2020, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Если в России снова проведут деноминацию рубля, то повторится дефолт 1998 года. Об этом Общественной службе новостей сообщил экономист и публицист Михаил Делягин.

Ранее руководитель информационно-аналитического центра “Альпари” Александр Разуваев, заявил, что из-за резкого роста наличных денег в РФ целесообразно провести новую деноминацию рубля в 100 раз.

Не нужно спешить, потому что может понадобиться деноминация в 1000 раз

blockquote

“В преддверии тех потрясений, которые нас ждут, нужно немного подождать. В прошлый раз с деноминацией опозорились. Провели её 1 января 1998 года, год не успел пройти, дефолт случился <…> Не нужно спешить с деноминацией в 100 раз, потому что может понадобиться деноминация в 1000 раз”, — предупредил Делягин.

По его мнению, возврат к копейкам может вернуть доверие к рублю, но для этого нужно понизить цены. А перед этим, считает Делягин, необходимо уволить главу ЦБ Эльвиру Набиуллину.

Что можно купить на три рублей? В каком метро можно проехать на пять?

blockquote

“До сих пор мне иногда попадаются копеечные монетки. Они ещё есть, просто на них ничего нельзя купить. Вот в советское время копейка — это коробок спичек, три — проезд на трамвае, пять — на метро. Что можно купить на три рублей? В каком метро можно проехать на пять? Перед тем, как укреплять доверие людей, нужно, чтобы было к чему укреплять его”, — сказал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!