test

Экономика

Делягин прокомментировал повышение НДФЛ

23 июня 2020, 18:16
Два процента ничего не решают, решил специалист
23 июня 2020, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение налога на доходы богатых на 2% не изменит ситуацию. Необходимо вывести из налоговой тени 30 млн человек. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экономист Михаил Делягин.

Ранее президент Владимир Путин предложил изменить ставку налога с 13 до 15% для тех, чей доход составляет более 5 миллионов рублей в год.

– Это обгрызенная идея прогрессивной шкалы подоходного налога. При которой осуществляется репрессивная часть этой идеи, но забывается позитивная часть. Позитивная часть шкалы прогрессивного налога заключается в том, что люди, которые не могут платить налог, его платить не должны. Это россияне, которые имеют доход ниже реального прожиточного минимума – то есть меньше 25 тыс дохода. Из-за этого у нас до 30 млн населения работает с тени, – отметил экономист.

Вводимая мера – продолжение уникальной политики. В условиях кризиса Россия является единственной страной, которая усиливает налогообложение, считает Делягин.

– Мера разумная, но абсолютно символическая –2% ничего не изменят. Главная проблема в том, что бедных и нищих – то есть до 80% населения страны – освободить от обложения налогов. И вытащить 30 млн человек вытащить из тени. Разрешить быть честными бедным, – заключил экономист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!