test

Экономика

Делягин: Кудрин критикует собственноручно созданную экономическую систему

2 августа 2021, 19:17
2 августа 2021, 19:17 — Общественная служба новостей — ОСН

2 августа председатель Счетной палаты страны Алексей Кудрин заявил о том, что действующая модель экономики в России давно изжила себя. По мнению Кудрина, упор в современной экономике нужно делать на экспорт.

Мнение председателя поддержал доктор экономических наук Михаил Делягин. Эксперт в беседе с Общественной службой новостей заявил, что нынешняя модель экономики, созданная, как ни странно, Алексеем Кудриным, давно изжила себя.

«Россия пользуется моделью экономики, созданной Кудриным. Которая основана на вымарывание страны искусственно создаваемым денежным голодом в интересах финансовых спекулянтов. И эта модель экономики полностью исключает любое развитие. Ее можно сравнить с моделью концлагеря» – сообщил Делягин.

Однако со вторым утверждением Кудрина о развитии экономики Делягин не согласился. По мнению экономиста необходимо делать упор на ограничение финансовых спекуляций, обеспечить людям реальный прожиточный минимум, а также убрать с должности Кудрина и его последователей для освобождения денежных сумм, которые они заморозили.

«Ключевой элемент – ограничение финансовых спекуляций. При развитии страны и экономики — это необходимая процедура. В США отказались от этого в 1999 году, Японцы оказались в 2000. Если не ограничивать эти спекуляции, то все деньги будут выводиться и развитие становится невозможно. Классическим примером является Латинская Америка. И, естественно, нужно предоставить людям дешевый кредит и гарантирование людям реального прожиточного минимума. А такие люди, как Кудрин и его последователи, должны получить юридическую оценку своей работы. Чтобы они сидели не в органах государственной власти, замораживая 17 триллионов рублей, а в тех местах, которые более им соответствуют» – резюмировал Делягин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!