test

Экономика

Делягин: Экономическая модель Кудрина изжила себя еще при создании

3 августа 2021, 16:19
3 августа 2021, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что Россия использует старую модель экономики, которая себя изжила. Как наладить экономическую ситуацию в России, в эфире Общественной службы новостей рассказал руководитель института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Модель экономики, созданная господином Кудриным, законсервированная благодаря его усилиям, себя давным-давно изжила. Правда изжила она себя в момент ее создания. Это модель спекулятивной экономики, которая искусственно создает денежный голод, вымаривает этим голодом всю производящую часть общества, убивает людей и всячески поощряет спекулянтов.  Сначала нужно дать юридическую оценку деятельности господина Кудрина, который 11,5 лет был министром финансов, а теперь рассказывает нам о пагубных последствиях своей деятельности и подобных ему господ, которые ему наследовали на посту министра финансов и прочим либералам. Если назвать преступление преступлением, а уголовников назвать убийцами, а не уважаемыми руководителями страны, тогда все будет достаточно просто».

Кудрин также заявил, что адресная помощь нуждающимся семьям позволит снизить уровень бедности в России вдвое в сжатые сроки. По мнению Делягина, эту помощь необходимо оказывать большей части населения.

«Напомню, что господа либералы, к которым относится и Кудрин, считают, что адресную помощь нужно оказывать только тем, кто умирает с голоду, а если оказывать помощь бедным, то у нас таких более 70% населения страны, в том числе благодаря усилиям господина Кудрина. Адресная помощь должна оказываться этим 70% населения, людям нужно гарантировать реальный прожиточный минимум, а не тот минимум, который доведен до уровня, который получали немецкие военнопленные в советских лагерях во время войны. По уровню калорийности нынешний прожиточный минимум примерно соответствует тогдашнему. Этот реальный прожиточный минимум должен быть гарантирован каждому гражданину Российской Федерации, деньги на это в бюджете есть, никаких проблем с этим нет, было бы желание. Но у идейных наследников господина Кудрина такого желания, как и у него самого, нет», – подчеркнул Делягин.

По словам Кудрина, темпы экономического роста в среднем за последние годы достаточно низкие. По данным Росстата, среднегодовой рост реального ВВП в 2013–2020 годах составил около 0,5%.

Полную позицию Михаила Делягина смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!