Дело пахнет керосином: Булат Нигматулин раскрыл, как решить топливный кризис

2 июля 2026, 12:06
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
2 июля 2026, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В России наблюдается дефицит топлива. Ограничения на продажу бензина на сегодняшний день коснулись более 50 регионов страны. При этом цены выросли. Это может повлиять на все сферы жизни россиян: от роста цен на продукты из-за удорожания логистики до невозможности уехать в соседний город.

Например, в Забайкалье сокращаются перевозки из-за проблем с бензином. В одних районах автобусы временно снимают с маршрутов, в других перевозчики пытаются сохранить сообщение, сокращая количество рейсов.

Член Экономического совета ЛДПР, генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин считает, что для выхода из топливного кризиса сейчас необходимо смотреть, где есть большие дефициты топлива, и рационализировать его распределение. Особое внимание следует уделить регионам, где сложилась наиболее критическая ситуация, – Крыму, Забайкалье, Иркутской, Ростовской области, Краснодарскому краю.

«Кроме того, нельзя допустить срыва уборочной кампании. Аграриям нужна солярка. Этот вопрос в приоритете. Также я бы сделал всё возможное, чтобы восстановить нефтеперерабатывающие заводы и максимально их защитить от атак дронов. Это целый ряд необходимых мероприятий сейчас», — подчеркнул эксперт и добавил, что Россия сейчас не экспортирует топливо. До 31 июля запрещен экспорт бензина для всех и дизтоплива — для непроизводителей.

Отметим, что на фоне напряжённой ситуации на рынке россияне стали чаще интересоваться электромобилями. Автодилеры рассказали, что в июне запросов на покупку таких машин стало как минимум вдвое больше. Впрочем, Булат Нигматулин не считает, что электрокары смогут кардинально повлиять на ситуацию.

«Электрокаров мало. Топливный кризис — это же вопрос нескольких месяцев. Притом, ладно бы у нас половина автомобилей была на электрической тяге. Но сейчас это не так. На данном этапе этим проблему не решить. Ключевое решение — это оптимальное распределение топлива, которое есть», — резюмировал эксперт.

Отметим, что Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий призвал поменять логистику поставок топлива, направляя его в регионы, где фиксируется дефицит бензина, а также создать дополнительные резервы топлива в субъектах с высокой нагрузкой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.